Орлан спровоцировал крушение самолета: четверо погибших

Thursday, 5 May. 2016
Орлан спровоцировал крушение самолета: четверо погибших

Фото: hdgallery.ru

Белоголовый орлан является национальным символом США

Это первый подобный случай, зафиксированный на Аляске.

В США белоголовый орлан стал причиной крушения небольшого самолета Cessna 172, в результате чего погибли четыре человека, сообщает AP.

Катастрофа произошла в прошлом месяце недалеко от города Анкоридж. Погибшими оказались два пилота и два пассажира. Но причину трагедии удалось установить только после проведения экспертизы.

По словам сотрудника Совета по безопасности на транспорте США, на обломках были обнаружены следы тканей орлана. Отмечается, что столкновения этих птиц с самолетами случались в округе и ранее, но люди при этом никогда не погибали.


20 июня 1782 года белоголовый орлан официально стал именоваться национальным символом Соединенных Штатов после того, как Континентальный конгресс после шестилетних ожесточенных дебатов проголосовал за современное изображение государственного герба этой страны - Большой печати.

В центре герба изображен орлан с распростертыми крыльями, который в клюве держит свиток с надписью на латинском языке "E pluribus unum" (Из многих - единое). В одной лапе орлан сжимает 13 стрел, в другой оливковую ветвь.