Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам

Friday, 13 May. 2016
Германия заподозрила РФ в причастности к кибератакам

Контрразведка ФРГ заявляет, что спецслужбы России ведут кибервойну

Немецкая контрразведка полагает, что Россия стоит за кибератаками на Бундестаг.

Немецкая контрразведка предположила, что за прошлогодними хакерскими атаками на немецкий парламент стоят российские спецслужбы. Об этом со ссылкой на главу Федерального ведомства по охране конституции (BfV) Ханса-Георга Маасена сообщают в пятницу, 13 мая, местные СМИ.

Ответственность за атаки на серверы Бундестага в мае 2015 года несет хакерская группа Sofacy/APT 28, полагает контрразведка ФРГ. Также группу считают ответственной за взлом компьютерной сети штаб-квартиры ХДС, партии канцлера Ангелы Меркель 12 мая.

По словам Маасена, действиями хакеров руководят российские государственные органы. Он отметил, что безопасность информации в правительственных органах, корпоративной, промышленной, научной и образовательной сферах подвергается постоянным угрозам.

Особое внимание, по его словам, хакеры уделяют объектам инфраструктуры и телекоммуникаций.

Если в прошлом хакерские кампании, попадавшие в поле зрения немецкой контрразведки, велись с целью сбора информации, то есть шпионажа, то в последнее время российские разведывательные органы проявляют готовность к осуществлению актов саботажа, утверждает Маасен.

"Киберпространство превратилось в поле боя гибридной войны", - заявил он.

Кибератака на информационную сеть немецкого парламента Parlakom произошла в начале мая прошлого года. Сеть содержит аккаунты примерно 20 тысяч политиков, в том числе канцлера Ангелы Меркель. Немецкая пресса еще тогда предположила, что к атаке могут быть причастны российские хакеры, но власти это не подтвердили.

Источник: Русская служба Би-би-си