Задержанные в Бельгии готовили теракт во Франции

Sunday, 10 April. 2016
Задержанные в Бельгии готовили теракт во Франции

Фото: getty

Этот снимок Абрини и Абдеслама был сделан в магазине на заправке 11 ноября, за два дня до парижских нападений

Мухаммед Абрини признался, что планировал теракт во Франции.

Прокурор Бельгии сообщил, что задержанный в пятницу Мухаммед Абрини признался, что он планировал теракт во Франции, однако потом стал одним из участников нападения в Брюсселе.

В пятницу вместе с Абрини было задержано еще несколько человек. Их имена не называются. Обвинения в терроризме предъявлены Абрини и троим его сообщникам.

Бельгийская прокуратура сообщает, что задержанные признались в том, что планировали совершить новый теракт в Париже, однако, "удивленные быстрым ходом расследования", перенесли его в Брюссель.

Первые два взрывных устройства сработали в аэропорту "Завентем", а третье – на станции метро "Маальбек". Еще одна бомба в аэропорту не взорвалась, ее обезвредили саперы. В результате взрывов погибли более 30 человек, около 250 получили ранения.

Прокуратура уже установила связь зажержанного Абрини с терактами в Париже в ноябре прошлого года.

Предполагается, что 31-летний Абрини, бельгиец марокканского происхождения, был заснят на камеры наружного видеонаблюдения на одной из бензозаправок вместе с Салахом Абдесламом, другим подозреваемым в серии нападений в Париже. Они были засняты за два дня до теракта в Париже. Абдеслам был задержан в Брюсселе в марте этого года.

В субботу Абрини признался, что человек в шляпе на снимке, сделанном в аэропорту Брюсселя незадолго до взрывов, это он.

Серия взрывов и нападений на мирных граждан в Париже произошла в ноябре прошлого года. Участники нападений открыли огонь по людям в кафе и ресторанах, а также взяли в заложники посетителей концерта. Тогда в результате случившегося погибли 130 человек, ранения получили еще несколько сотен.

Источник: Русская служба Би-би-си