В "панамских бумагах" не нашли данных на Путина

Tuesday, 5 April. 2016

Сооснователь OCCRP сомневается, что имя российского президента будет упоминаться в каких-либо документах.

Информации о сделаках президента России Владимира Путина среди данных панамского агента по регистрации оффшоров Mossack Fonseca нет. Об этом рассказал сооснователь OCCRP Дрю Салливан, который был одним из организаторов расследования "панамских бумаг", в интервью РБК.

"Вряд ли в каких-либо базах данных в принципе будет упоминаться имя Путина", - считает Салливан.

При этом он отметил, что в "панамских бумагах" есть данные о сделках людей, которых принято считать друзьями президента.

"У нас есть данные на окружение Путина, потому, что они воруют деньги и строят себе дворцы и при этом используют офшоры", - сказал Салливан.

Отметим, что в Минфине США сообщили агентству, что утечка "панамских документов" повышает риск новых санкций против людей, считающихся близкими к Путину, и связанных с ними компаний.

Ранее OCCRP опубликовали информацию из базы данных панамской компании Mossack Fonseca о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

СМИ писали, что по данным документоа, Путин вывел в оффшорные компании около двух миллиардов долларов через близких ему людей.

Позже представитель российского олигарха Аркадия Ротенберга подтвердил, что тот кредитовал оффшор "друга Путина", виолончелиста Сергея Ролдугина. 

У президента Украины Петра Порошенко нашли три оффшорных компании. Глава НБУ Валерия Гонтарева также засветилась в оффшорном скандале.

Премьер Исландии ушел после вопроса об оффшорах