UTair ввела безбагажные тарифы на всех маршрутах

Friday, 1 April. 2016

Авиакомпания UTair ввела безбагажные тарифы ("Лайт") на всех своих маршрутах с 1 апреля. До сих пор они применялись на 28 маршрутах, преимущественно из Москвы. Это привело к снижению минимальных цен на некоторых маршрутах (но теперь такая цена не включает провоз багажа).

UTair также отменила тариф "Промо" (он являлся полной копией "Лайт", но включал провоз одного места багажа). Новая тарифная сетка компании состоит из четырех уровней"Лайт", "Стандарт" (позволяющий, помимо провоза багажа, менять билет с уплатой сборов), "Гибкий" (возврат и обмен с уплатой сборов) и тариф бизнес-класса. При этом "Лайт" дает 25% миль расстояния в программе лояльности "Статус", "Стандарт"75% миль, "Гибкий"100% и бизнес-класс200%.

При этом разница между безбагажным "Лайт" и стандартным тарифом будет фиксированной. Размер этой разницы сейчас составляет на большинстве маршрутов 1000 рублей. Выбор между багажным и безбагажным тарифами лучше всего делать в момент бронированиядобавление багажа в аэропорту обойдется в 2000 рублей (для рейсов продолжительностью свыше 7 часов3000 рублей). Добавление стыковочного перелета увеличивает эти суммы еще на 1000 рублей.

Тариф "Лайт" при этом включает ручную кладь (10 килограмм). Помимо этого, в соответствии с федеральными авиационными правилами, пассажир также имеет возможность бесплатно пронести на борт следующие предметы: дамская сумочка или портфель, папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, носилки или кресло-коляска при перевозке пассажира с ограниченной подвижностью. В сумме этого хватит многим пассажирамв частности, большинству летящих в деловые поездки или в короткие туристические.

При этом на "Лайт"-тарифе не действуют багажные привилегии для элитных участников программы "Статус". Обычно они имеют право провезти одно место багажа сверх нормы, но с лайт-билетом возможности бесплатно сдать багаж нет и у них. "Лайт" также не включает бесплатный провоз горнолыжного и другого спортивного снаряжения.