Решение по Украине и ЕС может быть пересмотрено – премьер Нидерландов

Wednesday, 6 April. 2016
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Премьер Нидерландов Марк Рютте

По данным экзит-пола, 64% избирателей Нидерландов высказались против ассоциации Украины и ЕС, за ассоциацию проголосовали 36%.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что может пересмотреть решение по ратификации соглашения об ассоциации ЕС и Украины, если референдум, на котором граждане проголосовали против, будет признан состоявшимся, передает Reuters.

При этом он отметил, что властям еще предстоит принять решение о том, как реагировать на результаты голосования, если его признают действительным.

Напомним, на референдуме в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно данным экзит-полов, 36% участников проголосовали за, а 64% против. Данные о явке разнятся – согласно первым данным, она составила 29%, согласно другим – превысила 30%, необходимые для признания референдума состоявшимся.

Как сообщал Корреспондент.net, если явка все же превысит 30%, то официально итоги референдума по украинскому вопросу подведут 12 апреля.

Поскольку референдум в Нидерландах носит консультативный характер, его результаты не являются обязательными для исполнения правительством этой страны. Однако политики признают, что волеизъявление голландцев может повлиять на политическую позицию в отношении Украины в странах ЕС.