ПАСЕ перенесла дебаты по Савченко

Monday, 18 April. 2016
ПАСЕ перенесла дебаты по Савченко

Фото: AP

Ожидалось, что на утренней сессии 18 апреля ПАСЕ рассмотрит ситуацию с Савченко

Дебаты перенесены на три дня – на 21 апреля.

Парламентская ассамблея Совета Европы перенесла дебаты по ситуации с осужденной в России украинки Надежды Савченко. Об этом сообщил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев на своей странице в Facebook в понедельник, 18 апреля.

"ПАСЕ перенесла дебаты по Савченко на четверг (21 апреля). Будет подготовлена специальная часть доклада по пленным. Не забудем и других украинских узников Кремля", – написал он.

Отвечая на вопрос, насколько дебаты в ПАСЕ могут повлиять на ситуацию с Савченко и другими политзаключенными, Арьев ответил: "Еще один важный голос в мировом хоре требований немедленного освобождения, плюс есть возможность вспомнить о введении "списка Савченко".

Ранее ожидалось, что дебаты по Савченко пройдут во время утренней сессии ПАСЕ 18 апреля.

По данным Европейской правды, запрос на срочные дебаты по делу Савченко исчез из перечня вопросов повестки дня, предоставленного для принятия весенней сессии ПАСЕ. Зато в документе добавлены несколько новых запросов на дебаты, в частности – по офшорным скандалам, по вопросу миграционного кризиса и соглашения Турции с ЕС.

"Это означает, что вопрос Савченко не будет рассмотрен на сессии отдельным вопросом, несмотря на настаивание украинской делегации в ПАСЕ и несмотря на то, что ранее СЕ планировала такое рассмотрение", – отмечает СМИ.

По данным издания, вопрос незаконного заключения Савченко будет обсуждаться 21 апреля среди других "украинских вопросов", в рамках доклада "Гуманитарные вопросы в отношении лиц, захваченных во время войны в Украине". Ранее планировалось, что на этой сессии состоится отдельное рассмотрение обоих украинских вопросов, что подтверждается сообщением на сайте ПАСЕ.

"Высокая вероятность, что отдельные дебаты по Савченко сняли по процедурным мотивам – по правилам ПАСЕ, проводить срочные дебаты можно только по вопросам, которые уже не являются предметом рассмотрения сессии в рамках повестки дня. Однако украинская делегация подала вопрос Савченко в повестку дня, несмотря на уже запланированные "общие дебаты", – подчеркивает издание.

Большинство россиян считают суд над Савченко справедливым - опрос

В свою очередь Верховная Рада просит ПАСЕ способствовать возвращению Савченко в Украину. Об этом заявил спикер ВР Андрей Парубий на Согласительном совете парламента в понедельник, 18 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обращаемся, и я думаю меня все поддержат, к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы сделать все возможное, чтобы поскорее Надежда Савченко была на родине", – отметил Парубий.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия готова обменять Савченко, если Украина признает справедливость приговора, вынесенного ей российским судом.