МВФ пока не планирует кредитовать Грецию

Sunday, 3 April. 2016
МВФ пока не планирует кредитовать Грецию

Фото: Getty Images

Кредитов от МВФ пока не будет

Третья программа помощи будет еще не скоро.

Международный валютный фонд еще далек от участия в третьей программе кредитной поддержки Греции, сказала глава организации Кристин Лагард в опубликованном письме премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, передает ТАСС.

"Мы все еще достаточно далеки от последовательной программы, которую я могла бы представить нашему Совету директоров, - поделилась Лагард своим "представлением о ходе текущих переговоров". - Я неоднократно заявляла, что мы можем поддержать только такую программу, которая является эффективной и основана на реалистичных предположениях".

По ее мнению, программа также должна "поставить своей целью вывести Грецию на пути крепкого (экономического) роста, постепенно восстанавливая приемлемый уровень долга".

"В противном случае она не сможет восстановить доверие", а также может привести к тому, что Афины "в скором времени вновь будут вынуждены принять еще больше мер" жесткой экономии.

Лагард также подчеркнула, что МВФ "проводит свои переговоры на добросовестной основе, а не посредством угроз".

МВФ ждет от Киева повышения цен на газ

"Мы не общаемся с помощью утечек (информации)", - отметила она.

При этом Лагард подчеркнула, что "в интересах греческого народа мы должны довести эти переговоры до скорейшего завершения".

Она отметила, что "инцидент, возникший на этих выходных поставил ее перед вопросом, действительно ли возможно добиться прогресса в атмосфере чрезвычайной чувствительности к заявлениям каждой из сторон".

"Однако я решила позволить делегации фонда отправиться в Афины для продолжения обсуждения (программы)", - указала Лагард, отметив, что ждет личного разговора с премьером о текущей ситуации.

Как сообщалось, внешний долг Украины на конец 2015 года вырос до исторического максимума в $43 млрд.