ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone

Wednesday, 13 April. 2016
ФБР заплатило хакерам за взлом iPhone

Фото: Pixabay

Имена хакеров, взломавших за определенную плату iPhone, держатся в секрете

Изъян в программном обеспечении смартфона позволил получить информацию с iPhone.

Сотрудникам ФБР удалось получить доступ к данным на iPhone террориста из Сан-Бернардино при помощи профессиональных хакеров, сумевших найти неизвестный ранее изъян в программном обеспечении смартфона. Об этом сообщает в среду, 13 апреля, газета The Washington Post со ссылкой на осведомленные источники.

Эта информация позволила создать часть аппаратного обеспечения, которое помогло взломать четырехзначный PIN-код на iPhone калифорнийского стрелка без запуска защитной системы, стирающей все данные на устройстве.

По данным газеты, непосредственно взлом PIN-кода не был главной проблемой для американских спецслужб. Сложность заключалась в том, чтобы избежать запуска функции смартфона, стирающей все данные на устройстве после 10 неудачных попыток его разблокировать. Хакеры, имена которых держатся в секрете, специализируются на поиске уязвимых мест в программном обеспечении и продают эту информацию правительству США за фиксированную плату.

В результате бойни, совершенной террористом Сайедом Фаруком в декабре 2015 года в социальном центре СМан-Бернардино, погибли 14 человек. Тогда власти США требовали от Apple разблокировать принадлежащий преступнику iPhone, чтобы выяснить его возможную причастность к исламистской организации. Позже иск к компании был отозван, поскольку ФБР удалось взломать смартфон при помощи третьей стороны.

По данным газеты The Wall Street Journal, с 2008 года компания Apple помогла властям США взломать более 70 айфонов. Однако после того как в 2013 году Эдвард Сноуден предал огласке данные о программе слежки Агентства национальной безопасности за гражданами США, компания изменила свою политику и повысила уровень защиты выпускаемой продукции.

Источник: Русская служба DW