В Саудовской Аравии при нападении террористов на мечеть погибли три человека

Friday, 29 January. 2016

По меньше мере три человека были убиты в результате теракта в мечети города Махасен в регионе аль-Ахса на востоке Саудовской Аравии, передает телеканал al-Arabiya. Один из подозреваемым в нападении был арестован, сообщили источники.

По словам свидетелей, в мечети произошел взрыв, за которым последовала перестрелка полиции с пятью террористами.

Ответственность за подобные атаки на мечети Саудовской Аравии, произошедшие в прошлом году, ранее взяли на себя боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

В августе 2015 года в саудовском городе Абха, который находится на юго-западе страны, террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в мечети, которую обычно посещают военнослужащие одного из спецподразделений вооруженных сил королевства.

В результате погибли 15 человек. 10 погибших оказались силовиками, остальные были рабочими. В момент, когда смертник привел в действие пояс шахида, находившиеся в мечети молились.

В мае 2015-го террорист-смертник взорвал себя во время пятничной молитвы в шиитской мечети, расположенной в населенном пункте Эль-Кадих на востоке Саудовской Аравии. Погиб 21 человек, еще 18 получили ранения. Неделей позже полиция помешала боевикам взорвать еще одну мечеть, четыре человека были убиты.