Андалусия становится центром астрономического туризма

Saturday, 23 January. 2016

На Международной туристической ярмарке, которая состоялась 21 января в Мадриде, Испания представила первое агентство, специализирующееся на астрономическом туризме. Его основной задачей будет продвижение южного региона страныАндалусиив качестве наилучшего места для наблюдения за звездами и занятий астрономией.

В Андалусии есть пустынные и засушливые землирезультат ежегодной летней жары, а небо над регионом остается ясным практически круглый год. Кроме того, наблюдениям здесь не мешает искусственное освещение. Все это делает Андалусию одним из лучших в мире мест для исследования звездного неба.

Здесь также расположено множество специально приспособленных для наблюдения за звездами пунктовStarlight reserves. Как сообщает официальный сайт одноименного проекта, эти места предназначены для сохранения условий наблюдения ночного неба и "связанных с этим ценностейкультурных, научных, природных или относящихся к естественному ландшафту".

На сайте AstroAndalus.com собрана информация обо всех местах, подходящих для наблюдения звездного неба, и конкретные туристические предложения для любителей астрономии. Кроме того, там публикуется информация о работе местной обсерваториикрупнейшей в континентальной Европе, пишет Lonely Planet.