История Италии

Tuesday, 7 December. 2010




2000 г. до н.э. - С этого момента начинается история Итальянского государства, когда переселенцы предположительно с северных областей Европы начали пересекать Альпы и расселяться северо-западнее и восточнее Паданской равнины, поскольку наиболее благодатные для возделывания почвы районы находились в устьях рек Вольтурио, Арно и Тибра.

В эпоху первобытно-общинного строя, между 1200-1100 гг. до н. э., на территорию современной Италии пришли племена италиков. Несколько позже появились иллирийцы, затем, около 900-800 гг. до н. э., - этруски и, наконец, с VIII в. до н. э. - греки, селившиеся преимущественно на юге Апеннинского полуострова и на Сицилии. Настоящая история Италии началась с усиления могущества Рима и римлян.

В 753 г. до н. э.,- образование Рима - легендарного города на семи холмах, которые сами по себе являлись естественным укреплением, именно поэтому их еще до основания города заселяли крестьяне и скотоводы. Считается, что границы города, будущей столицы Римской Империи, определил Ромул. С этого момента начинается присоединение земель и развитие Римского государства.

В VI веке до н. э. Рим оказался под властью этрусских царей-завоевателей.

Около 500 г. до н. э. в Риме установлна республика.

В 287 г. до н. э. завершилась борьба патрициев и плебеев, произошло уравнение правового положения сословий.

В 264-201 гг. до н. э. Рима и Карфаген вели Пунические войны.

В 133 г. до н. э. Рим утвердил свое господство на всем Средиземноморье.

С 27 г. до н. э. началась эпоха Римской империи - период наибольшего расширения границ. В правление императора Константина I (306-337) христианство становится государственной религией Римской империи.

306-337 г. - Правление Константина Первого. В это время снова объединяется заметно ослабевшая во время смуты и внутренних раздоров Империя, дается отпор напирающим варварам. За годы его правления была проведена административная реформа, столица была перенесена в Константинополь, а Рим остался столицей западной части империи.

В 375 г. гунны вторглись в Европу. Началось Великое переселение народов.

В 395 г. произошло разделение Римской империи на Западную и Восточную (Византию).

В 476 г. Западная Римская империя пала под натиском германских племен.

С 568 г. на большей части территории Италии существовало Лангобардское королевство, которое было завоевано Карлом Великим в 774 г. На смену Западной Римской империи пришла империя Карла Великого.

586 г. - Захват Северной Италии и Тосканы, а также части Умбрии и Кампании лангобардами. Прочие части Центральной и Южной Италии остались под властью Восточной Римской Империи.

800 г. - Карл Великий, приняв императорский венец из рук папы Льва Третьего, стал императором Западной Римской империи, таким образом произошло разделение духовной и светской власти между папой и императором. Но в результате восшествия на престол Карла Великого, Италия попала в зависимость от Франции, и так начинается иностранное господство над Италией.

С началом нашествий в сельской местности стали появляться многочисленные монастыри, и это положило начало оттоку населения из городов в сельскую местность, так как монастыри предоставляли защиту всем тем, кто работал на их землях. Однако, начиная с IX по X век, начинается обратный приток населения в города, особенно те, которые были хорошо укреплены и располагались на высоких холмах.

Такие города оборонялись значительно лучше, чем монастыри. Постепенно эти свободные коммуны, или города-государства, усиливались, почти в каждом было своё правительство, а у прибрежных городов был свой флот. Все города должны были подчиняться центральному правительству, но во время долгих периодов отсутствия императора, каждый город вынужден был рассчитывать на собственные силы и способность защищаться.

В VIII-XI вв. в Южной Италии складываются морские республики Амальфи, Гаэта и Неаполь, а в Северной Италии набирают силу республики Генуя, Пиза и Венеция. Арабов (сарацинов) вытесняют из Южной Италии и с Сицилии.

В 1072 г. с правления Рожера I начинается господство норманнов в Южной Италии.

В 1194 г. норманнские области переходят к германскому королю и императору Священной Римской империи Генриху VI. После правления династии Штауфенов, продолжавшегося до 1268 г., следует период т. ерриториальной раздробленности.

В XIII-XIV вв. Папская область включает в себя большую часть Средней Италии. Морская республика Венеция находится на вершине своего могущества. Флоренция устанавливает свое господство над большими районами Северной и Средней Италии. В Милане феодальный род Висконти (позднее - династия герцогов Сфорца) устанавливает единоличное наследственное правление.

В 1442 г. Альфонс V, король Арагона, становится "королем обеих Сицилии". Вплоть до 1713 г. Неаполитанское и Сицилийское королевства подчиняются испанской короне.

В 1449-1492 гг. во Флоренции правит Лоренцо Великолепный, при дворе которого процветают искусства эпохи Возрождения.

1454 г. - Документальное закрепление равновесия сил между пятью крупными государствами (Миланским герцогством, Венецианской и Флорентийской республиками, Папской областью и Неаполитанским королевством), множеством мелких графств и синьориями (властью отдельных знатных родов в городах - государствах).

1494-1559 г. - Италия становится разменной монетой в политической игре между Францией и Испанией. Папская область, Флоренция во главе с родом Медичи и Венеция сохраняют самостоятельность. Миланское герцогство и Неаполитанское королевство отходят к Испании. В это же время происходит подъем Савойского герцогства при Эмануэле Филиберто (1528-1580 г.).

В XVI в. династия Габсбургов борется с Францией за влияние в раздробленной на мелкие государства Северной Италии. В 1527 г. Карлом V захватил и разграбил Рим.

В XVII в., когда в борьбу с Габсбургами вступает династия Бурбонов, папский престол заключает союз с Францией,.

В 1705 г., вследствие победы принца Евгения в битве при Турине, вся Ломбардия (Миланское герцогство) отходит к Австрии, приобретающей доминирующую власть в Италии.

В 1713 г., вследствие войны за испанское наследство, Австрия по условиям Утрехтского мира получает Неаполитанское королевство и остров Сардиния. Сицилия отходит Савойе.

1720 г. - К Савойскому герцогству взамен Сицилии переходит Сардиния, после чего государство начинает называться Сардинским королевством.

В 1738 г. по условиям Венского мира Карл VI, австрийский эрцгерцог и император Священной Римской империи, уступает Неаполь и Сицилию Испании.

Когда во Флоренции умирает последний представитель рода Медичи, Великое герцогство Тосканское отходит к Австрии.

1796-1814 г. - Наполеоновский период правления в Италии. В этот период происходит знакомство итальянцев с идеями Французской революции.

В 1797 г. заключен Кампоформийский мирный договор между Францией и Австрией: итальянские земли Австрия уступает Франции. Позднее Наполеон I упраздняет Папскую область и присоединяет ее к Франции. В 1806 г. Жозеф Бонапарт становится неаполитанским королем, ему наследует Иоахим Мюрат.

После разгрома Наполеона Венский конгресс (1814-1815) передает Ломбардию и Венецию Австрии. Австрийские войска входят в Неаполь и на Сицилию. Восстановлена Папская область.

В 1831 г. Джузеппе Мадзини в Марселе создает подпольную организацию "Молодая Италия", цель которой - освобождение и объединение Италии. Начинается Рисорджименто - эпоха воссоединения Италии.В 1838 г. Сардинское королевство объявляет войну Австрии, но терпит поражение. Лишь французы при Наполеоне III в 1859 г. вынуждают австрийцев к отступлению.

1860 г. - Обьединение Италии под властью короля Витторио Эммануэля Второго из Савойской династии благодаря усилиям Камилло Бенсо Кавуара, его премьер - министра и Джузеппе Гарибальди, захватившего Неаполь при помощи 1000 своих соратников.

В 1861 г., после того как Гарибальди освобождает большие районы Южной Италии, присоединившиеся ранее к Сардинскому королевству, сардинский король Виктор Эммануил II принимает титул короля Италии.

В 1866 г. Италия объявляет Австрии войну и оказывается побежденной. Пруссия, союзница Италии, наносит австрийцам поражение в районе Садовы. Ломбардия и Венеция отходят к Италии.

В 1870 г. освобожден Рим, светская власть Папы упраздняется, Рим становится столицей объединенной Италии.

В 1882 г. итальянский король Умберто I заключает Тройственный союз с Германией и Австро-Венгрией. Однако в 1915 г. Италия вступает в Первую мировую войну на стороне Антанты.

В 1919 г. по условиям Сен-Жерменского мирного договора Италия получает от Австрии Южный Тироль, Истрию и Триест.

В 1922 г. Бенито Муссолини создает фашистское государство и в 1929 г. подписанием Латеранских соглашений кладет конец конфликту между Церковью и государством. Создано суверенное церковное государство Ватикан.

1935 г. - Италия захватила Эфиопию и объявила её частью итальянской империи, что привело к конфликтной ситуации в отношениях с Францией и Англией и к сближению с Германией - созданием оси Рим-Берлин и вступлению Италии в антикоминтерновский пакт (1936-1937гг.)

В 1935-1936 гг., несмотря на санкции Лиги Наций, Италия завоевывает Абиссинию (Эфиопию).

В 1940 г. Италия вступает во Вторую мировую войну на стороне Германии.

1943 г. - Пало правительство Муссолини, и были вновь созданы политические партии. В сентябре 1943 года вновь образованное правительство Бадольо подписало мирный договор с Эйзенхауэром, а несколькими днями позже большая часть полуострова была оккупирована германскими войсками.

С приходом немецких войск в Италию на оккупированных территориях начало действовать антифашистское сопротивление. Король Витторио Эмануил Третий вместе с правительством бежал на освобожденную союзниками часть полуострова.

Таким образом, Италия опять была разделена на две части - Юг, которым по временной договорённости между партиями правил король и оккупированную немцами остальную часть страны, на которой была образована Социальная Итальянская Республика.

Правительство освобожденной части Италии подписало с союзниками договор, по которому из противоборствующей страны Италия стала воевать против Германии и участвовала в боевых действиях на стороне союзников на последнем этапе войны.

В 1945 г. немецкие войска капитулируют. Муссолини казнен итальянскими патриотами.

В 1946 г. королем провозглашен Умберто II. Однако на референдуме о форме правления страны большинство населения голосует за республику. Король покидает Италию.

В 1949 г. Италия присоединяется к НАТО.

В 1954 г. Триест возвращается Италии.

В 1957 г. в Риме создается Европейское экономическое сообщество.

1983 - 1986 гг. - Борьба правительства Италии против мафиозных кланов и знаменитых “красных бригад”, жертвами которых стали многие люди.

Общая информация об Италии
Полезная информация об Италии

о. Сицилия. Общая информация

Телевидение Италии
Вебкамеры Италии

Карты Италии
Карты г. Рим

Карты г. Венеция

Карты о. Сицилия