В Турции ожидают нормализации отношений с РФ к марту

Monday, 21 December. 2015

В Анкаре отмечают постепенный спад напряжения в отношениях с Россией, сказал представитель турецкого правительства.

Министр торговли и таможни Турции Бюлент Тюфенкчи ожидает, что кризис в отношениях с Россией завершится в марте 2016 года. Об этом он заявил в интервью местной газете Haberturk, сообщает Европейская правда.

Комментируя ситуацию, сложившуюся после запрета на ввоз турецких продуктов в Россию, Тюфенкчи отметил, что его ведомство действительно отметило уменьшение таможенных платежей от экспорта в этом месяце. Однако, по его словам, турецкие производители смогли быстро переориентироваться на другие рынки сбыта, такие как Румыния.

"И российская сторона, и мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы уменьшить негативное влияние санкций на оба народа. Напряжение постепенно уменьшается, и мы прогнозируем, что в феврале-марте она сойдет на нет", – отметил он.

Также министр добавил, что санкции будут иметь минимальное влияние на банковский сектор и пользователи кредитных карт не почувствуют влияния.

Напомним, ранее российские СМИ сообщили, что правительство РФ может принять постановление, расширяющее перечень санкций против Турции, уже на текущей неделе.


Отношения России и Турции накалились до предела после того, как в ноябре турецкая авиация сбила российский бомбардировщик. После инцидента с российским Су-24 Кремль ввел экономические санкции против Анкары, а также обвинил Эрдогана и его окружение в извлечении личной выгоды из нефтяных сделок с ИГ в Сирии. В ответ Эрдоган обвинил Москву в покупке нефти у ИГ.