В Барнауле пройдет чемпионат по созданию снеговиков

Friday, 4 December. 2015

С 10 по 13 декабря в Алтайском крае будет проходить праздник, посвященный прилету лебедей и открытию зимнего туристического сезона. "Алтайская зимовка" объединит 75 различных мероприятий на сорока площадках, расположенных в пяти городах и восьми районах края.

Центральной площадкой праздника станет Барнаульский ипподром, где состоится торжественное открытие и пройдет большая развлекательная программа. В дни праздника жители края и туристы отправятся на экскурсии к месту зимовки лебедей в Советский район на озеро Светлое.

В день открытия праздника на ипподроме зрители увидят парад участников "Алтайской зимовки". Гости покатаются на лошадях, пони и даже верблюдах, и примут участие в развлекательной программе. Для юных гостей подготовлены специальные детские площадки с конкурсами и зимними забавами. Кроме того, на ипподроме состоится забег Дедов Морозов со Снегурочками, и будет работать ремесленная ярмарка.

В Змеиногорске, Белокурихе, селе Алтайском и Барнауле участники гонок на собачьих упряжках, лыжах, коньках, парапланах сразятся в силе, скорости и ловкости. Впервые на празднике пройдут соревнования по ледолазанию.

В рамках праздника "Алтайская зимовка" состоится чемпионат по созданию снеговиков. Каждой команде необходимо будет слепить снеговика за 60 минут, используя заранее приготовленные атрибуты (шарфы, шапки, ведро и т.д.) и краски. Жюри будет оценивать работы по пяти номинациям: "Самый высокий снеговик", "Самый оригинальный снеговик", "Самый романтичный снеговик", "Самый спортивный снеговик" и "Самый праздничный снеговик". Для участия в чемпионате необходимо зарегистрировать команду в составе не более четырех человек, направив заявку на электронный адрес snegovik@mail.ru до 10 декабря.

12 декабря в 12:00 на Барнаульском ипподроме состоится предварительный этап чемпионата, а 13 декабря в спорт-парке Алексея Смертинасами соревнования.

Организаторы праздника "Алтайская зимовка"управление Алтайского края по туризму, и региональный Туристский центр (Алтайтурцентр). Полную программу мероприятий можно увидеть здесь.