Турецкое судно не заметило обстрел корабля РФ

Sunday, 13 December. 2015
Турецкое судно не заметило обстрел корабля РФ

Фото: function.mil.ru

Российский сторожевой корабль "Сметливый"

Турецкая сторона прокомментировала заявление Минобороны РФ.

Владелец турецкого сейнера (рыбопромышленного судна) рассказал, что не заметил того, что российский сторожевой корабль Сметливый открыл огонь по его судну в Эгейском море, передает Slon со ссылкой на издание CNN Turk.

По словам владельца сейнера, в момент инцидента его судно находилось в 1,8 километрах от российского корабля, и его экипаж принял российский корабль за эсминец НАТО.

Также владелец сейнера подчеркнул, что его судно обладает всей необходимой техникой и что записи с камер были переданы береговой охране.

Как сообщалось, корабль РФ открыл огонь в сторону турецкого судна в воскресенье, 13 декабря. Инцидент произошел в 22 километрах от греческого острова Лемнос. Вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около километра приближающееся к нему турецкое судно, сообщили в Минобороны.

По его данным, турецкая сторона проигнорировала попытки российских моряков выйти на связь, после чего экипаж Сметливого применил стрелковое оружие "на расстоянии гарантированного непоражения". Сразу после произошедшего турецкое судно резко сменило курс.

Официальных комментариев Анкары в связи с сообщением Минобороны РФ пока не поступало.