США рассекретили цели атак в случае ядерной войны с СССР

Wednesday, 23 December. 2015
США рассекретили цели атак в случае ядерной войны с СССР

Вашингтон рассекретил документы времен Холодной войны

Кроме военных объектов, атаки также следовало нанести по Пекину, Москве, Ленинграду и другим городам.

В США обнародован список предполагаемых целей атомных бомбардировок в случае войны с СССР и странами-союзниками, пишет Русская служба Голос Америки.

Документ Стратегического авиационного командования был опубликован Национальным управлением архивов и документации. 

Он, в частности, предусматривает план "систематического уничтожения" промышленных объектов указанных стран. При этом, во всех указанных городах, среди которых Пекин, Москва, Ленинград, Восточный Берлин и Варшава, уничтожению подлежало и "население".

Среди документов также присутствуют списки более тысячи аэродромов в странах соцлагеря. Приоритетными в списке уничтожения значатся авиабазы Быхов и Орша в Беларуси (на них были размещены самолеты Ту-16, представлявшие для Запада угрозу).

В другом списке перечислены промышленные зоны, подлежащие "систематическому уничтожению".

Среди 1200 городов, которые следовало уничтожить в случае ядерной войны, первыми в списке оказались Москва и Ленинград. В Москве, в частности, перечислено 179 намеченных эпицентров взрыва, в Ленинграде – 145, включая "население".

Согласно докладу, мощность ударов по военно-воздушным объектам с бомбами должна была составить от 1,7 до 9 мегатонн. При этом уточняется, что одна мегатонна в 70 раз превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Напомним, в 2012 году США рассекретили документы о планах ядерной войны с СССР.

США пытались атаковать СССР ядерной ракетой - СМИ