Режим прекращения огня начинается в Йемене

Tuesday, 15 December. 2015
Режим прекращения огня начинается в Йемене

Фото: АР

В Йемене произойдет прекращение огня на неделю

В Йемене вступает в силу семидневное перемирие.

Режим прекращения огня вступает в силу в Йемене. Он начнет действовать во вторник в 12:00 по времени Саны (в 11:00 по Киеву).

"Командование коалиционными войсками объявляет о начале перемирия в полдень по времени Саны, однако оставляет за собой право отвечать на любое его нарушение", – говорится в коммюнике аравийской коалиции.

Данное решение принято по просьбе президента Йемена Абд Раббо Мансура Хади, выступившего с инициативой перемирия сроком на семь дней, начиная с 15 декабря, и одновременно с запуском в Швейцарии переговоров по урегулированию конфликта.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны и шиитскими мятежниками (хоуситами). В январе нынешнего года они захватили столицу страны Сану. Президент был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как мятежники 25 марта вошли в этот город, он покинул страну. 

По данным ООН, в результате боевых действий в стране погибли свыше 2,6 тысячи мирных жителей. 21 миллион йеменцев нуждаются в гуманитарной помощи.