Контингент НАТО останется в Афганистане в 2016 году

Tuesday, 1 December. 2015
Контингент НАТО останется в Афганистане в 2016 году

Войска НАТО останутся в Афганистане

Миссия НАТО в Афганистане будет составлять 12 000 военных.

Страны НАТО договорились о продлении своего присутствия в Афганистане в следующем году. Об этом заявил в Брюсселе генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает Европейская правда.

"Мы договорились продолжить свое присутствие в 2016 году", - заявил он

"Миссия НАТО в этой стране будет составлять 12 000 военных. И я рад тому, что страны-партнеры подтвердили (сохранение в текущем количестве) уровень своего присутствия", - добавил Столтенберг.

По его словам, сейчас готовится решение о финансировании правительственных сил безопасности в Афганистане до 2020 года, которое будет рассмотрено на саммите Альянса в Варшаве, в июле 2016 года.

"Мы хотим, чтобы Афганистан не стал спокойной гаванью для международного терроризма. Поэтому мы помогаем не только правительству этой страны, но и самим себе", - объяснил генсек это намерение.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики "Талибана" захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тысяч жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Британия продлила военную миссию в Афганистане