Кэмерон, остерегайся! Мир оценил драку в Раде

Friday, 11 December. 2015

В мировых масс-медиа оживленно обсуждают сегодняшнюю драку в Верховной Раде.

Мировые масс-медиа, похоже, соскучились по дракам и стычкам в украинском парламенте. После сегодняшнего инцидента с участием депутатов и премьера об этом написали крупные и небольшие СМИ из различных уголков мира, а некоторые даже вспомнили предыдущие подобные случаи.

В пятницу во время отчета премьер-министра Арсения Яценюка о работе правительства за минувший год нардеп от "Блока Петра Порошенко" Олег Барна принес премьеру букет и попробовал силой оттащить от парламентской трибуны. Барна схватил Яценюка между ног и пытался унести на руках.

"Украинского премьер-министра убирают с трибуны, взяв его за пах, после того, как он отказывается уйти в отставку", - гласит заголовок британского издания Express.

"Дэвид Кэмерон, остерегайся... вот как разбираются с ведущими политиками в одной европейской стране", - предупреждают авторы издания премьер-министра Великобритании, называя увиденное на фото- и видеоматериалах "причудливыми сценами".

Другое британское издание – The Financial Times – описывает произошедшее как потасовку на фоне шаткого положения парламентской коалиции.

"Украинский парламент перенес на неопределенный срок вынесение вотума недоверия правительству Арсения Яценюка. Но не без того, чтобы подчеркнуть хрупкость прозападной коалиции. Непродолжительная потасовка вспыхнула после того, как пропрезидентский депутат направился к премьер-министру, вручил ему букет цветов, поднял его и попытался отнести его подальше от трибуны", - пишет FT.

А вот американское издание Mashable пишет, что "украинский парламент вновь доказал, что имеет право называться одним из самых неистовых в мире". "По крайней мере в этот раз драка началась по-джентльменски", - отмечает автор, намекая на врученный перед инцидентом букет красных роз.

О "разнузданных сценах" в украинском парламенте рассказало и крупное информагентство Reuters.

"Данный инцидент указал на глубокий раскол в проевропейской коалиции. Это породило разговоры о том, что правительство может рухнуть даже несмотря на предупреждения западных покровителей Украины о том, что истекает время, отведенное Киеву для реализации обещаний по искоренению повальной коррупции и кумовства", - пишет агентство.

Обратили внимание на события в Раде даже на сайте австралийского телеканала ABC, где решили вспомнить и предыдущие драки украинских парламентариев.

Более того, драка в Раде оказалась на главной странице Yahoo News - одного из крупнейших новостных агрегаторов мира.

Также смотрите мемы на драку в Раде: