Экономический кризис ощутило большинство россиян - опрос

Thursday, 17 December. 2015
Экономический кризис ощутило большинство россиян - опрос

Фото: Reuters

80% россиян почувствовали экономисечкий кризис в стране

Только 15% россиян не видят кризиса в стране.

Большинство россиян (80%) заявили, что в стране сейчас экономический кризис. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". 

У тех, кто говорит о кризисе, оценки его продолжительности распределились почти поровну. Каждый пятый (19%) считает, что кризис продлится год или полтора, 22% отводит ему не менее двух лет. Почти такое же количество (21%) уверены, что кризис "будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет". 23% отвечающих выбрали вариант "трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется".

Доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования заметно выросла за последний год, отметили в "Левада-центре". На питании и повседневных расходах приходится экономить 58% россиян (против 37% год назад). Более трети россиян сократили затраты на развлечение, отдых или вообще отказались от них - 36% сейчас и 22% год назад.

Кроме того, 13% участников опроса сократили затраты на образование, лечение или вообще отказались от них (4% в 2014 году). Также каждый десятый сообщил, что начал тратить свои сбережения (9% сейчас и 7% год назад).

Двое из пяти россиян (40%) сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, каждый пятый (21%) тратит примерно две трети. 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти все свои доходы.

Опрос проводился 20-23 ноября в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ. В нем приняли участие 1600 человек.

Отметим, согласно октябрьскому опросу, только 6,9% украинцев считают, что в текущем году экономический кризис закончится и начнется экономический рост, 23,1% - что кризис перестанет углубляться, но экономика до конца года будет в состоянии застоя, 33,8% - что экономический кризис будет углубляться, но катастрофических последствий не будет, 23,1% - что произойдет коллапс экономики.