ИГ располагает оборудованием для печати сирийских паспортов

Friday, 11 December. 2015
ИГ располагает оборудованием для печати сирийских паспортов

Фото: ZUMA

Боевики "Исламского государства"

Об этом говорится в докладе министерства национальной безопасности США.

Террористическая группировка "Исламское государство", вероятно, располагает оборудованием для производства аутентичных паспортов граждан Сирии, что позволяет им проникать в разные страны мира. Об этом говорится в докладе министерства национальной безопасности США.

В 17-страничном документе отмечается, что ИГ могла получить доступ к технологиям после захвата сирийского города Дейр-эз-Зор, где располагался паспортный стол с необходимым печатным станком и большим числом пустых бланков. Еще одно паспортное управление находилось в Ракке, которая после захвата практически стала столицей боевиков.

Телеканал АВС отмечает, что фальшивые сирийские паспорта неоднократно обнаруживались в Европе: в частности, их использовали два террориста, участвовавшие в парижских нападениях 13 ноября.

Террористическая группировка  "Исламское государство", являющаяся на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности, за три года захватила значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, радикальная группировка пытается распространить свое влияние в странах Северной Африки.