Еще один американский фонд признан нежелательным в РФ

Friday, 4 December. 2015

Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность Американо-российского фонда по экономическому и правовому развитию (USRF).

"Президентом фонда является гражданин США, которому в связи с деятельностью, направленной против интересов Российской Федерации, закрыт въезд на территорию страны до 2025 года", - сообщила "Интерфаксу" представитель ведомства Марина Гриднева.

По ее словам, деятельность организации "представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

В ведомстве считают, что фонд оказывал финансовую помощь российским НКО, признанным министерством юстиции "иностранными агентами".

В самом фонде пока не комментируют эту информацию.

Организация была создана в качестве преемника Американо-Российского Инвестиционного фонда (TUSRIF), который был создан в 1995 году с целью развития частного сектора в России.

Как сообщается на сайте фонда, он является организацией-донором и поддерживает некоммерческие проекты, направленные на экономическое и правовое развитие, а также поддержку предпринимательства.

Три раза в год фонд проводит конкурс на финансирование некоммерческих проектов до 100 тысяч долларов. Кроме того, организация реализует несколько многолетних программ с более крупным финансированием.

Среди эти многолетних программ значатся совместные проекты в области образования, экономики и предпринимательства с министерством образования и Фондом Егора Гайдара.

Источник: Русская служба Би-би-си