Поток мигрантов в Европу идет на убыль

Thursday, 17 December. 2015
Поток мигрантов в Европу идет на убыль

Не исключено, что на ситуацию повлияло и усиление погранконтроля в ряде стран Европы

Число беженцев снижается, возможно, из-за непогоды.

Ухудшение погодных условий привело к заметному сокращению потока мигрантов, пытающихся добраться до Европы. Такие данные обнародовало европейское пограничное агентства Frontex в четверг, 17 декабря.

Так, в ноябре число мигрантов, нелегально добравшихся из Турции до Греции, составило 108 тыс. человек, что в два раза меньше, чем в октябре. При этом в начале декабря приток мигрантов продолжил уменьшаться.

В холодное время года мигрантам становится сложнее добираться до Европы по морю. Этим, в основном, и объясняется уменьшение числа желающих попасть на Европейский континент. Кроме того, не исключено, что в какой-то степени на ситуацию повлияло и усиление погранконтроля в ряде стран Европы.

В итоге, за первые 10 дней декабря в Грецию прибыли только 23 тысячи мигрантов. Таким образом, не исключено, что в итоге за месяц этот показатель впервые за несколько месяцев будет ниже планки в 100 тысяч человек.

Как сообщал Корреспондент.net, беженцы из Косово, Ирака и Афганистана начали покидать Австрию из-за того, что их ожидания в этой стране не оправдались.