Беженцы начали покидать Австрию

Tuesday, 15 December. 2015
Беженцы начали покидать Австрию

Беженцы разочаровались в Австрии

Мигранты ожидали лучших условий проживания и более простого процесса получения статуса беженца.

Беженцы из Косово, Ирака и Афганистана начали покидать Австрию из-за того, что их ожидания в этой стране не оправдались, пишет The Local.

По словам мигрантов, они думали, что уход за ними будет организован на более высоком уровне, а процесс получения статуса беженца окажется проще.

Представитель благотворительной организации Caritas Мартин Гантнер пояснил, что некоторые приезжие возвращаются домой из-за страха "депортации и унижения", другие скучают по своим семьям, а часть из них имела другие представления об Австрии и Европе в целом.

По информации издания, это подтверждают и данные МВД страны. Так, в период с января по ноябрь текущего года Австрию добровольно покинули порядка 1,1 тысячи косоваров, 530 иракцев и 120 афганцев. Для сравнения, в 2014 году на родину перебрались только двое выходцев из Ирака, девять из Афганистана и один из Ирана.

Глава венской ассоциации по защите прав человека Гюнтер Эккер отметил, что тренд будет сохраняться в ближайшем будущем.

"Многие иракцы говорят, что они ожидали лучшей социальной защиты здесь, многие также не имеют понятия, сколько продлится процесс получения статуса беженца. Они даже не представляли, что их семьи смогут перебраться к ним только через год или даже больше", - пояснил Эккер.

The Local отмечает, что, поскольку Косово считается достаточно безопасной страной, шанс на получение убежища невелик, однако для мигрантов из Ирака и Афганистана этот процесс несколько упрощен.

Ранее сообщалось, что 8 декабря Австрия начала строительство 3,7-километрового забора на границе с Словенией для установления контроля над потоком мигрантов и беженцев.


По последним данным Международной организации по миграции (МОМ), в нынешнем году в Европу прибыли 985 312 беженцев и мигрантов. Больше всего переселенцев приняла Греция - более 800 тысяч человек. При этом на пути в Европу погибли или пропали без вести почти 3,7 тысячи человек.