Путин: РФ не может отдать Донбасс националистам

Sunday, 20 December. 2015
Путин: РФ не может отдать Донбасс националистам

Президент России Владимир Путин

Российский президент также говорил о реализации минских договоренностей.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не может "отдать на съедение" украинским националистам русскоязычных жителей Донбасса. Об этом он сказал в интервью, вошедшем в документальный фильм "Миропорядок" Владимира Соловьева.

Он напомнил, что с реализацией минских договоренностей Запад увязывает и продление санкций против России.

"Ну, слушайте, мы что ли должны принять изменения в Конституцию (Украины для выполнения "Минска-2" - ред.)? Нет, конечно", - цитирует Путина ТАСС.

По словам российского президента, все это прекрасно понимают, "но думают, что нужно немного поднажать на Россию, чтобы она еще чему-то где-то уступила".

"Да это вообще не наше дело наступать там где-то или на чем-то настаивать. Но мы-то исходим только из одного: что мы не можем отдать на съедение националистам тех людей, которые на юго-востоке страны проживают. И не только русских, но и русскоязычное население, которое ориентируется на Россию", - сказал президент РФ, добавив, что "нет ничего избыточного в этой позиции".

Напомним, 17 декабря Путин вновь заявил об отсутствии регулярных войск России на востоке Украины, но признал, что там есть люди, "решающие военные вопросы". 

Комментируя эти слова российского лидера, президент Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг заявили, что своими словами Путин впервые подтвердил наличие на Донбассе контингента РФ.