Великобритания не будет наносить авиаудары в Сирии

Tuesday, 3 November. 2015
Великобритания не будет наносить авиаудары в Сирии

Кемерону не удалось убедить парламентариев в целесообразности участия британских ВВС в Сирии

Британские законодатели выступили против участия своей авиации в борьбе с ИГ в Сирии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не будет выносить на голосование парламента вопрос о бомбардировках позиций террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, пишет The Times.

Сообщается, что Кэмерону не удалось убедить в данном вопросе достаточное количество депутатов от Лейбористской партии. Также, по информации издания, еще одной причиной, по которой Лондон решил воздержаться от нанесения авиаударов по ИГ в Сирии, стала военная операция России в этой стране: в Великобритании опасаются потенциального риска столкновения британских и российских ВВС.

По мнению британских законодателей, без "согласованной международной стратегии", направленной на то, чтобы закончить гражданскую войну в Сирии, не имеет смысла что-либо делать.

Комитет парламента заявил, что правительство должно ответить на фундаментальные вопросы относительно предлагаемых авиаударов - в том числе об их законности, учитывая то, что одобрения ООН не будет. Также следует обратить внимание на то, встретят ли подобные меры поддержку со стороны государств региона, в том числе Турции, Ирана, Саудовской Аравии и Ирака.

В связи с этим комитет не рекомендовал вообще выносить вопрос о расширении военного участия Великобритании на Ближнем Востоке на обсуждение Палаты общин.

Напомним, 30 сентября, после первых авиаударов России по сирийской территории, Пентагон заявил, что продолжит бомбить ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Главы МИД 19 стран приняли заявление по Сирии