В Болгарии заявили о "гибридной войне" РФ на Балканах

Monday, 16 November. 2015
В Болгарии заявили о гибридной войне РФ на Балканах

Фото: AP

Плевнелиев считает, что Россия отрабатывает "гибридную войну" с балканскими странами

Президент страны также обвинил Москву в проведении массовых кибератак на государственные учреждения болгарского правительства.

Россия хочет дестабилизировать Европу, отрабатывая "гибридную войну" с балканскими странами. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью изданию The Independent.

"Очень эффективный и безопасный способ дестабилизировать Европу для России заключается в подрыве Балкан, поэтому Путин сосредоточился на этом", - отметил он.

Президент также обвинил Москву в проведении массовых кибератак на государственные учреждения болгарского правительства. "Начиная с 25 октября сайты Совета министров Болгарии и ЦИК подверглись серьезным и беспрецедентным атакам", - заявил он, добавив, что "очень мало стран в мире имеют возможность устроить такие атаки".

Кроме того, РФ усиленно "тестирует" воздушное пространство Болгарии. Плевнелиев обеспокоен тем, что россияне с момента аннексии Крыма в десять раз увеличили вторжение в воздушное пространство страны над Черным морем.

Таким образом, болгарский лидер отметил, что кибератаки и военные провокации - это признаки "гибридной войны". Москва пытается прямыми и косвенными агрессивными поступками повлиять на Запад, считает он.

Плевнелиев убежден, что НАТО и ЕС должны делать больше, чтобы предупреждать растущую агрессию со стороны Российской Федерации.

"Мы обращаемся к ЕС, генеральному секретарю НАТО, нашим партнерам и западным союзникам с призывом, что Балканы должны быть в самом центре европейской политики безопасности. Сделайте больше для нас, чтобы сделать больше для себя самих", - подчеркнул он.

Напомним, в октябре президент Петр Порошенко заявил, что Россия только усиливает гибридную войну против Украины.