Самолеты США получили предупреждения, подлетев к спорным островам

Friday, 13 November. 2015
Самолеты США получили предупреждения, подлетев к спорным островам

Фото: AP

Американские бомбардировщики, базирующиеся на Гуаме, выполняли регулярный облет

Оба самолета продолжили выполнение своей миссии без изменений.

Два американских бомбардировщика Б-25 в ходе патрульной миссии подлетели к архипелагу Спратли (также известному как архипелаг Чыонгша) в Южно-Китайском море. Как сообщил в пятницу, 13 ноября, представитель Пентагона, самолеты получили два предупреждения от китайских диспетчеров.

"Оба самолета продолжили выполнение своей миссии без изменений, их действия полностью соответствовали международному праву", – заявил представитель американского оборонного ведомства Билл Урбан.

По его словам, бомбардировщики, базирующиеся на Гуаме, выполняли регулярный облет и не приближались к китайским островам ближе, чем на 15 морских миль.

Строительные работы, которые Китай ведет на крохотном архипелаге Спратли в прошлом вызывали обеспокоенность у США и других прибрежных стран.

Вашингтон убежден, что Китай строит на островах военные укрепления с тем, чтобы поддержать свои притязания на суверенитет над Спратли.

Пекин настаивает, что его строительные работы на островах абсолютно законны и необходимы для защиты его суверенной территории.

Китай предупредил США о последствиях из-за эсминца Lassen

Разногласия между Пекином и Вашингтоном по этому вопросу начались после того, как США заявили, что намерены направить свои военные корабли в 12-мильную зону вокруг островов Спратли, которую Китай считает своими территориальными водами. США и другие страны настаивают на том, что эти воды международные.

Мимо островов Спратли проходит один из крупнейших в мире морских путей.

На следующей неделе президент США Барак Обама посетит саммит на Филиппинах, где также будет присутствовать лидер КНР Си Цзинпин.

Источник: Русская служба Би-би-си