Премьеры Греции и Турции поспорили на тему Су-24

Monday, 30 November. 2015
Премьеры Греции и Турции поспорили на тему Су-24

Фото: Reuters

Алексис Ципрас (слева) и Ахмет Давутоглу

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас усомнился в эмоциональной устойчивости турецких пилотов в отношении российских самолетов.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас напал в соцсетях на своего турецкого коллегу Ахмета Давутоглу по поводу сбитого российского самолета Су-24.

В воскресенье Ципрас опубликовал на своей официальной странице в "Твиттере" несколько колких сообщений, в которых, кроме прочего, попенял Давуотглу за то, что турецкие ВВС нарушают воздушное пространство Греции.

"К счастью, наши пилоты более эмоционально устойчивы против русских, чем ваши", - говорится в первом твите греческого премьера.

"То, что происходит над Эгейским морем, невероятно и возмутительно, - говорится в другом сообщении. - Мы тратим миллиарды на оружие. Вы - на нарушения нашего воздушного пространства, мы - на перехват [ваших самолётов]".

В следующем посте Ципрас призвал турецкого премьера сосредоточиться на проблеме беженцев, а не на модернизации вооружений.

"Мы располагаем самыми современными военно-воздушными системами, но при этом не можем поймать контрабандистов, по вине которых тонут ни в чем не повинные люди", - написал Ципрас.

Короткий ответ

Давутоглу не стал вступать с Ципрасом в обстоятельную дискуссию и ответил только на первый твит.

"Комментарии по поводу лётчиков вряд ли созвучны с сегодняшней повесткой дня. Алексис, давайте сосредоточимся на наших позитивных делах", - написал турецкий премьер.

В воскресенье оба премьера приняли участие в саммите ЕС-Турция в Брюсселе, на котором обсуждалась проблема беженцев.

В ходе саммита Анкаре была предложена помощь в размере 3 млрд евро на то, чтобы она усилила контроль на своих границах для сдерживания потока вынужденных переселенцев, а также приняла у себя людей, которым было отказано в статусе беженцев в Европе.

Комментарии пользователей

Впоследствии сообщения Ципраса были удалены из его англоязычного аккаунта, но сохранились в греческой версии.

В комментариях к твитам один из пользователей-греков язвительно заметил: "Ципрас демонстрирует свои навыки "твиттер-дипломатии".

Другой пишет: "Сегодняшнее словоблудие Ципраса в "Твиттере" лишь указывает на его дилетантство в дипломатии и на отсутствие внешней политики. Нет никакого курса".

Обмен любезностями между высокопоставленными политиками двух стран был спровоцирован действиями турецкой стороны, сбившей на прошлой неделе российский военный самолет.

Анкара утверждает, что Су-24 залетел в воздушное пространство Турции и никак не отреагировал на многочисленные предупреждения диспетчеров. Москва заявляет, что самолет был сбит над Сирией, где выполнял боевую задачу по уничтожению террористических объектов.

Источник: Русская служба Би-би-си