Премьер Турции раскритиковал российские санкции

Sunday, 29 November. 2015

Россия также имеет экономические интересы в отношении Турции, отметил Давутоглу.

Трецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу комментируя введенные Россией санкции, заявил, что Анкара ждет от российского руководства более хладнокровных действий, сообщает Bloomderg.

"Затронуты не только турецкие экономические интересы, Россия также имеет экономические интересы в отношении Турции", - подчеркнул премьер-министр.

По словам Давутоглу, его задачей было снизить напряженность в отношениях между странами и предотвратить повторение инцидентов, подобных крушению российского Су-24 на сирийско-турецкой границе.

Давутоглу отметил, что приоритетом для Турции являлась открытая коммуникация с Россией, а также координация деятельности в Сирии.

По словам премьер-министра, крушение Су-24 "ясно показало, что операции в одном воздушном пространстве двух отдельных коалиций всегда может привести к подобным инцидентам".

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик Су-24.

В Турции уверяют, что самолет вторгся в воздушное пространство страны, и его не раз об этом предупреждали. Москва это отрицает.

В ответ на эти события Россия ввела санкции в отношении Турции. Ограничения предусматривают запреты на чартерные полеты, торговые связи и привлечение граждан этой страны к работе на территории России.

По материалам: РБК