Поджегшему дверь ФСБ художнику предъявили обвинение

Monday, 16 November. 2015
Поджегшему дверь ФСБ художнику предъявили обвинение

Павленский и его адвокат считают обвинение "абсурдным"

Павленского будут судить за вандализм по мотивам идеологической ненависти.

Российскому художнику Петру Павленскому предъявили официальное обвинение по делу о вандализме, сообщает Интерфакс со ссылкой на его адвоката Ольгу Чавдар.

За поджог входной двери здания ФСБ России на Лубянке в отношении Павленского 9 ноября возбудили уголовное дело по статье "вандализм". 

"Сегодня было предъявлено обвинение по ч.2 ст.214 УК РФ - вандализм по мотивам идеологической ненависти", - сообщила адвокат.

По ее словам, следствие посчитало, что Павленский, поджигая дверь здания ФСБ, преследовал "свои политические и социальные цели".

"Не ясно, что вообще такое "социальные цели" в понимании следствия. Каким образом художник Павленский, не являясь членом ни одного из существующих политических или общественных объединений, мог выражать чьи-либо идеи? Ведь определение "социальный" подразумевает наличие социума, некой социальной группы", - отметила Чавдар.

Она также добавила, что намерена вместе со своим подзащитным доказывать абсурдность предъявленного обвинения.

Художник Павленский известен благодаря ряду эпатажных оппозиционных акций. Летом 2012 года он зашил себе рот в поддержку Pussy Riot, а в 2013 году Павленский прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. 

Суд арестовал Павленского за поджог двери ФСБ