Министр обороны ФРГ: Беженцев нельзя приравнивать к террористам

Monday, 16 November. 2015
Министр обороны ФРГ: Беженцев нельзя приравнивать к террористам

Фото: Reuters

В то же время немецкий министр указала на важность укрепления порядка на границах

Не ставить знак равенства между беженцами и террористами призвала министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

После кровопролитной серии терактов в Париже 13 ноября министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен предостерегла от огульных подозрений в адрес беженцев.

"Мы сейчас не должны допустить ошибки, поставив знак равенства между беженцами и террористами", – подчеркнула она в интервью газете Passauer Neue Presse, обнародованном в понедельник, 16 ноября.

"Сотни тысяч мужчин, женщин и детей покинули свою родину именно для того, чтобы бежать от зверств, подобных тем, которые мы пережили в пятницу в Париже. То, что нам действительно необходимо, так это укрепление порядка на границах, и это особенно касается внешних границ ЕС", – указала глава германского оборонного ведомства.

"Пустить по ложному следу"

Ранее в интервью медиакомпании ARD Урсула фон дер Ляйен выразила уверенность в том, что сирийский паспорт, обнаруженный у одного из убитых в Париже террористов, по всей видимости, является поддельным.

"Весьма необычно, что беженец сознательно регистрируется сразу в трех странах. Вполне возможно, что нас сознательно пытаются пустить по ложному следу", – отметила она.

Депутаты бундестага от СДПГ и партии "Союз-90"/"зеленые" также высказались против увязывания терактов в Париже с нынешним миграционным кризисом.

"Рефлекторные реакции никому не помогают", – сказала замглавы фракции СДПГ Карола Райман в интервью газете Die Welt. Депутат партии "зеленых" Франциска Брантнер также предостерегла от поспешных выводов.

Источник: Русская служба DW


Во Франции 13 ноября прогремели несколько взрывов и началась стрельба в шести кварталах Парижа. В результате атаки на Париже погибли 129 человек, еще 352 получили ранения. Ответственность за терракты взяло Исламское государство.