Лидер Китая обещает усилить борьбу с терроризмом

Saturday, 21 November. 2015
Лидер Китая обещает усилить борьбу с терроризмом

Фото: Reuters

Председатель КНР Си Цзиньпин во время выступления в Сиэтле

Китайский лидер Си Цзиньпин в заявлении в субботу осудил нападение на отель Radisson Blu в столице Мали и пообещал, что Китай будет плотнее сотрудничать с другими странами в борьбе с терроризмом.

"Китай усилит сотрудничество с международным сообществом, чтобы решительно бороться с проявлениями терроризма, которые уносят жизни невинных, чтобы поддерживать мир и спокойствие во всем мире", - цитирует агентство Рейтер обращение Си к нации по центральному телевидению.

Ранее стало известно, что, по предварительным данным, среди 27 убитых были по меньшей мере трое граждан Китая. Все трое были высокопоставленными сотрудниками китайской China Railway Construction Corp - компании, которая занимается строительством железных дорог.

Ранее министерство иностранных дел Китая также осудило нападения, назвав их "дикими" и "бесчеловечными".

Вооруженные люди в пятницу напали на отель Radisson Blu в столице Мали Бамако, взяв в заложники 170 человек.

Ответственность за нападение взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Мурабитун", возглавляемая алжирским боевиком Мухтаром Бельмухтаром.

Си Цзиньпин делает подобное заявление уже второй раз на этой неделе. В прошлый раз, всего двумя днями ранее, заявление Си было связано с убийством экстремистской группировкой "Исламское государство" гражданина Китая, которого они удерживали в заложниках.

Источник: Русская служба Би-би-си