Китай: право на второго ребенка пока только в теории

Monday, 2 November. 2015
Китай: право на второго ребенка пока только в теории

Фото: Reuters

Китайским семьям разрешать заводить второго ребенка не раньше марта 2016 года

В Китае пока сохраняется норма "одна семья - один ребенок".

Китайское национальное агентство по планированию семьи призвало семьи продолжать подчиняться политике "одна семья – один ребенок" до марта будущего года, пока изменения не будут официально прописаны в законодательстве.

На прошлой неделе компартия Китая объявила, что гражданам страны будет разрешено заводить второго ребенка. Однако возникли разночтения по поводу того, когда именно новые правила вступят в силу.

Например, чиновник из социальной службы в южной провинции Хунан заявил, что женщин, беременных на момент объявления о новой политике, не ждет никаких предусмотренных за нарушение закона наказаний. Однако федеральное агентство по планированию семьи заявило, что это не так. Новые правила сначала должны получить одобрение китайского парламента, а это произойдет не раньше марта 2016 года.

"Пока закон не будет ратифицирован, местные власти обязаны строго следить за соблюдением действующих правил, вести учет рождаемости и не должны принимать самостоятельных решений", - говорится в заявлении агентства.

По мнению экспертов, практика показывает, что предложения правительства всегда находят одобрение китайских парламентариев, и отсрочка до марта – всего лишь формальность. Но при этом, говорят аналитики, заявление агентства свидетельствует о том, что власти не собираются выпускать из-под контроля вопросы развития нации.

Без энтузиазма

Судя по некоторым опросам, китайцы восприняли послабления в семейном кодексе без особого энтузиазма.

Однако холдинг-гигант Alibaba Group Holding Ltd, контролирующий работу самых популярных в Китае интернет-магазинов и собирающий информацию о потребителях, сообщил, что на следующий день после объявления о новых правилах поиск в сети литературы о зачатии и беременности увеличился в 100 раз, и этот интерес продолжает расти.

При этом, по данным холдинга, интерес в основном проявляют семьи с относительно высоким уровнем доходов, живущие в маленьких городах. Жители мегаполисов - Пекина, Шанхая и других – пока остаются равнодушными к предложению властей.

Воспользоваться правом на рождение второго ребенка могут, по некоторым подсчетам, 90 миллионов семей. Если это произойдет, численность населения Китая вырастет до 1,45 миллиарда человек. Китайцы – самая многочисленная нация в мире. На данных момент их насчитывается 1,37 млрд человек.

На протяжении многих десятилетий в Китае действовал закон "одна семья – один ребенок". В рамках борьбы за его соблюдение в стране были распространены принудительные аборты и даже убийства новорожденных.

В конце 2013 года Пекин ввел послабления, разрешив парам рожать второго ребенка при условии, что сами родители являются единственными детьми в своих семьях.

Однако, как передает китайское агентство Синьхуа, этот шаг не вызвал в обществе должного отклика: из 11 миллионов семей, отвечавших нужным критериям, лишь 1,5 миллиона изъявили желание родить второго ребенка.