Из бюджета ЕС ошибочно потратили шесть миллиардов евро

Tuesday, 10 November. 2015
Из бюджета ЕС ошибочно потратили шесть миллиардов евро

Фото: dw.de

В 2014 году ошибочно израсходованы более шесть миллиардов евро из бюджета ЕС

Глава Европейской счетной палаты призвал к новому подходу в расходовании средств Евросоюза.

Более 6 миллиардов евро из бюджета Евросоюза в 2014 году были потрачены не в соответствии с предписаниями ЕС. Такая цифра приводится в отчете Европейской счетной палаты, опубликованном во вторник, 10 ноября.

Согласно документу, в 2014 году не по назначению было потрачено 4,4% (около 6,3 млрд евро) от общей суммы издержек, равной 142,5 млрд евро. В 2013 году этот показатель составил, согласно новым подсчетам, 4,5%.

Председатель Европейской счетной палаты Витор Кальдейра призвал к "совершенно новому подходу" к расходованию средств ЕС, который позволил бы тратить их только по назначению. Представляя отчет в Брюсселе, Кальдейра отметил, что это особенно важно во времена таких "больших вызовов", как миграционный кризис или высокий уровень безработицы.

По словам Кальдейры, к типичным ошибкам при расходовании средств ЕС относится нарушение предписаний при распределении государственных заказов. К примеру, если госзаказы распределяются без проведения конкурса.

При этом Кальдейра отметил, что показатель, который в 2014 году равен 4,4 процента, не стоит рассматривать как мошенничество, неэффективность и разбазаривание средств. Такими случаями занимается Европейское ведомство по борьбе с мошенничеством OLAF.

Источник: Русская служба DW