Фонд Сороса признали нежелательной организацией в РФ

Monday, 30 November. 2015
Фонд Сороса признали нежелательной организацией в РФ

Фото: АР

Фонд финансиста Джорджа Сороса свернул деятельность в России еще в 2003 году

ГПУ считает его деятельность угрозой конституционному строю России.

Генпрокуратура признала нежелательными на территории России иностранные некоммерческие организации фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса) и фонд "Содействие".

"Установлено, что деятельность Фонда Открытое общество (Open Society Foundations) и Института Открытое Общество Фонд Содействия (OSI Assistance Foundation) представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства", - заявили в ведомстве.

Сообщается, что решение было принято в связи с обращением 8 июля Совета Федерации в МИД России, генеральную прокуратуру и министерство юстиции о проверке организаций, включенных в так называемый "патриотический стоп-лист". 

Тогда свое решение сенаторы обосновали необходимостью защитить Россию от политики "мягкой агрессии", которую НКО с иностранным финансированием проводят путём "беспрецедентного по масштабу" влияния на российскую внутреннюю политику.

Признание "нежелательной" грозит организации запретом на создание структурных подразделений на территории страны, на распространение информационных материалов, в том числе через СМИ, а также на осуществление в России собственных проектов.

Источник: Русская служба Би-би-си