Число жертв оползня в Мьянме приближается к 100

Sunday, 22 November. 2015
Число жертв оползня в Мьянме приближается к 100

На месте трагедии в Мьянме развернута масштабная спасательная операция

Примерно столько же числятся пропавшими без вести.

Количество жертв оползня на нефритовой шахте в штате Качин на севере Мьянмы на данный момент составляет около 100 человек. Примерно столько же числятся пропавшими без вести.

Люди погибли, после того как на них обрушилась куча промышленного мусора, который выбрасывается из шахт. Часто бедняки приходят к шахтам в поисках фрагментов драгоценных камней, кторые могут попадать в отходы.

Также сообщается, что в результате оползня были разрушены несколько десятков хижин местных жителей. Многие из тех, кто оказался под завалами, в это время спали.

Число жертв может возрастать по мере того как спасатели извлекают новые тела из-под завалов.

"Мы видим только метрвые тела, и никто не знает, сколько человек здесь проживало", - сообщил представитель местных властей Нилар Мьянт в интервью Франс пресс. По его словам, одного человека удалось извлечь живым, но от вскоре умер.

Множественные нарушения

В районе бедствия развернута масшатбная спасательная операция с участием Красного креста, армии, полиции и отрядов добровольцев. Их работа затрудняется плохой погодой.

В штате Качин добывается нефрит очень высокого качества, однако техника безопасности соблюдается очень плохо.

В октябре правозащитная организация Global Witness выпустила доклад, в котором заявляла, что компании по добыче нефрита в Мьянме, связанные с армейским руководством страны, ответственны за крупные хищения драгоценных камней.

Кроме того, местные жители обвиняют шахтерское начальство в таких нарушениях, как несоблюдение медицинских норм, нанесение вреда окружающей среде и частые случаи конфискации земельных участков.

Источник: Русская служба Би-би-си