Евросоюз и ООН отреагировали на теракты в Париже

Saturday, 14 November. 2015
Евросоюз и ООН отреагировали на теракты в Париже

Фото: АР

Совбез ООН опубликовал официальное заявление по поводу терактов в Париже

В организациях выступили с заявлениями в связи с терактами в Париже.

Совет Безопасности ООН опубликовал официальное заявление по поводу терактов в Париже.

"Члены Совета Безопасности ООН решительно осуждают варватские и бездушные террористические атаки, которые имели место в нескольких районах Парижа вечером 13 ноября... Члены Совбеза выражают глубокое соболезнование и солидарность с семьями жертв, а также властям Франции. Члены Совета Безопасности ООН подчеркивают необходимость привлечь виновных в этих террористических актах к ответственности", - сказано в заявлении организации.

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев выразил глубокие соболезнования семьям и близким погибших. Об этом говорится в официальном заявлении миссии Украины при ООН, передает Укринформ.

Он подчеркнул, что массовые убийства в Париже являются попыткой запугать европейское общество и внести хаос и отчаяние в мировой порядок.

По его словам, "это вызов всему цивилизованному человечеству, и наши совместные усилия должны быть направлены на решительное искоренение терроризма как явления". 

В свою очередь, председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС призовет лидеров стран-участниц G20 на саммите в Турции ответить на угрозу терроризма после событий в Париже, передает РИА Новости.

"Мы попросим на встрече мировых лидеров G20 в Анталье ответить на угрозу терроризма", - написал Туск, письмо которого с соболезнованиями распространила пресс-служба Евросовета.