Выборы в Беларуси объявлены состоявшимися

Sunday, 11 October. 2015

На участки для голосования пришли более половины избирателей.

На участки для голосования к 12 часам по местному времени пришли более половины избирателей, сообщает сайт Центризбиркома.

Наиболее активно граждане голосуют в Витебской области, традиционно наименее активны избиратели в белорусской столице.

В списки для голосования внесены чуть менее 7 миллионов человек - 6 995 885 граждан, в том числе за пределами республики – 7333. За период предусмотренного законом досрочного голосования, по официальным данным, проголосовали 36,05% избирателей.

Как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Минске Татьяна Мельничук, на участках для голосования организованы буфеты, где многое можно купить дешевле, чем в обычных магазинах. Избирателям также предлагаются выступления самодеятельных и народных коллективов.

По единодушному мнению обозревателей и СМИ, бессменный с 1994 года президент Александр Лукашенко легко победит в первом же туре и сохранит за собой пост главы государства.

Лукашенко, проголосовавший на избирательном участке №1 вместе с младшим сыном Колей, заявил, что Белоруссия никогда не будет "площадкой для атаки на любое иное государство", и высказал уверенность в установлении скорого мира на Украине.

Лукашенко подчеркнул, что нынешние выборы могут поспособствовать улучшению отношений с Западом.

"Все, что Запад пожелал, все, что Запад захотел видеть в канун президентских выборов в Беларуси, признаюсь честно, мы сделали", - сказал Александр Лукашенко.

"Поэтому, если у Запада есть стремление установить с нами отношения, никто и ничто помешать не может", - добавил он.