Ветчину отнесли к вызывающим рак продуктам

Monday, 26 October. 2015
Ветчину отнесли к вызывающим рак продуктам

Фото: mygazeta.com

Красное мясо, в частности говядину, баранину и свинину внесли в "группу 2B", как "возможный" канцероген

С таким заявлением выступила Всемирная организация здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляет, что употребление обработанного мяса, в частности, сосисок и ветчины, может привести к раковым опухолям, передает Радио Свобода. ВОЗ объявила, что употребление красного мяса в целом, "вероятно", вызывает такие же заболевания.

Международное агентство по исследованию рака, которое базируется в Париже и является частью ВОЗ, сообщило, что обработанные мясопродукты внесут в список "группа 1", куда уже входят такие канцерогены как табак, асбест и дизельные испарения.

Красное мясо, в частности говядину, баранину и свинину внесли в "группу 2B", как "возможный" канцероген. Это свидетельствует о наличии "ограниченных данных" о том, что красное мясо вызывает рак. Данные ВОЗ базируются на изучении более 800 случаев о возможной связи между потреблением мяса и раком.

В Украине онкозаболевания более чем в 30% случаев диагностируется в запущенных стадиях, что приводит к росту расходов на лечение в 25-30 раз по сравнению с тем, когда опухоль оказывается в ранней стадии, и к уменьшению продолжительности жизни.

Как сообщал Корреспондент.net, ученые определили продукты, предотвращающие рак молочной железы.