В Штутгарте начался суд над экс-руководителями Porsche

Thursday, 22 October. 2015
В Штутгарте начался суд над экс-руководителями Porsche

Фото: dw.de

Бывшим главе и финансовому директору Porsche, обвиняемых в рыночных манипуляциях, грозит до 5 лет тюрьмы

Видекинг заявил о своей невиновности.

Земельный суд Штутгарта в четверг, 22 октября, начал судебный процесс по делу бывшего председателя правления автомобилестроительной фирмы Porsche Венделина Видекинга и финансового директора этого предприятия Хольгера Хертера, которых обвиняют в рыночных манипуляциях.

По мнению прокуратуры, Видекинг и Хертер в 2008 году неоднократно выступали с заведомо ложными заявлениями, которые вводили в заблуждение акционеров и инвесторов. В частности, обвиняемые отрицали намерения своей фирмы установить контроль над более крупным немецким концерном Volkswagen. В то время как, по версии следствия, Porsche на самом деле стремился приобрести 75 процентов акций VW.

Попытка штутгартской фирмы подчинить себе автогиганта из Вольфсбурга оказалась неудачной – в результате фирма Porsche сама превратилась в дочернее предприятие Volkswagen.

Перед началом заседания суда Видекинг отверг обвинения и заявил, что не виновен. Экс-главе и бывшему финансовому директору Porsche может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Источник: Русская служба DW