В Иране и Саудовской Аравии произошли нападения на шиитов

Saturday, 17 October. 2015
В Иране и Саудовской Аравии произошли нападения на шиитов

Фото: iran.ru

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение

Неизвестные устроили стрельбу, убив двоих человек.

В Иране во время церемонии ашуры, священного обряда представителей шиитской ветви Ислама, неизвестные устроили стрельбу, убив двоих человек. Также в пятницу вечером произошло нападение на шиитский молельный дом в Саудовской Аравии.

Первый инцидент произошел в городе Дизфуль в провинции Хузестан в пятницу вечером. Как сообщает иранское официальное агентство Фарс, примерно в 10 часов вечера нападавшие подъехали к большой группе совершающих ритуал шиитов и открыли огонь по толпе из автомобиля. В результате были убиты двое, еще два человека были ранены.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение.

Также СМИ сообщают о нападении на шиитский молельный дом, совершенном неизвестными в пятницу в Саудовской Аравии. Как сообщает местное телевидение, в перестрелке были ранены четверо человек, включая одну женщину.

По словам правоохранителей, один из нападавших, связанный с экстремистской группировкой "Исламское государство", был убит. Двое других арестованы.

Ашура - десятидневный период, в который мусульмане-шииты воздают память имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда, которого считают мучеником. В прошлом году паломничество в иракский город Кербелу на ашуру совершили более двадцати миллионов человек.

Отношение к фигуре имама Хуссейна - это одно из основных различий между шиитской и суннитской ветвями ислама.

Источник: Русская служба Би-би-си