В Индонезии не хотят обсуждать убийства коммунистов

Saturday, 24 October. 2015
В Индонезии не хотят обсуждать убийства коммунистов

Фото: bbc.com

После 1965 года исламисты и правительственные войска уничтожили более 500 тысяч коммунистов и симпатизировавшим им индонезийцев

Организаторы фестиваля решили посвятить часть мероприятий обсуждению массовых убийств коммунистов в 1965-66 годах.

Международный литературный фестиваль на индонезийском острове Бали оказался под угрозой срыва, после того как организаторы культурного события решили посвятить часть мероприятий обсуждению массовых убийств коммунистов в 1965-66 годах.

Индонезийские власти угрожают отменить фестиваль, намеченный на грядущую неделю, если оргкомитет не откажется от своих планов.

После провалившегося коммунистического переворота 1965 года исламисты и правительственные войска уничтожили более 500 тысяч коммунистов и симпатизировавшим им индонезийцев.

Большинство убийств пришлось на Яву и Бали. Уничтожение Компартии Индонезии стало одним из звеньев в цепи событий, которые привели к отстранению от власти авторитарного президента Сукарно, правившего 22 года, и замены его на Сухарто, остававшегося у власти более 30 лет.

По словам историков, по размаху и жестокости эти убийства были сопоставимы с волнами сталинских и маоистских репрессий, а также с результатами политики красных кхмеров.

Как отмечают правозащитные организации, нынешние власти в Джакарте до сих пор не готовы к общественной дискуссии о трагедии полувековой давности.

В Amnesty International выразили уверенность, что правительство Индонезии должно сделать куда больше для восстановления справедливости по отношению к жертвам массовых убийств и их родственникам.

Источник: Русская служба Би-би-си