Украинцам напомнили о новых правилах въезда в РФ

Friday, 30 October. 2015
Украинцам напомнили о новых правилах въезда в РФ

Фото: Reuters

Льготный режим пребывания в РФ сохраняется только для беженцев с Донбасса

С 1 ноября украинцам без разрешительных документов закроют въезд в РФ.

Россия изменила порядок пребывания украинцев на своей территории, передает пресс-служба МИД Украины.

Начиная с 1 ноября все украинцы, которые находятся в РФ более 90 дней и не имеют оформленных документов на продление этого срока, должны до 30 ноября обратиться в подразделения ФМС РФ для определения статуса своего пребывания и получить соответствующие разрешительные документы (патент, разрешение на трудоустройство, вид на жительство и т.п.).

"С 1 декабря к гражданам Украины, которые нарушили разрешенный срок пребывания на территории РФ (90 дней в течение 180 дней) и не оформили разрешительные документы, будут применяться меры админхарактера, в том числе установление запрета въезда в РФ", - напомнили в МИДе Украины. 

Исключение сделано только для украинских граждан, которые прибыли в РФ из юго-восточных областей Украины, к ним продолжается применение льготного миграционного режима.

Напомним, что с июля 2014 года по 1 августа для украинцев действовал временный льготный миграционный режим, согласно которым разрешалось находиться на территории РФ безвыездно без получения соответствующих разрешительных документов больше выше указанного срока.

Ранее российские СМИ писали, что РФ может начать массово депортировать украинцев с 1 ноября. 

Напомним, 31 июля Россия продлила срок пребывания украинцев, не успевших оформить документы.

В конце августа власти Ростовской области сообщали, что поток украинских беженцев значительно возрос в последние дни августа в направлении Украины.