США модернизируют крупнейшие авиабомбы - СМИ

Saturday, 17 October. 2015
США модернизируют крупнейшие авиабомбы - СМИ

Фото: flightglobal.com

Авиабомбы никогда не поступали в серийное производство

Планируется подписать контракт на доработку многотонных противобункерных авиабомб.

Командование США намерено подписать с авиастроительным концерном Boeing контракт на доработку многотонных противобункерных авиабомб GBU-57 (Massive Ordnance Penetrator - MOP), которые являются крупнейшими неядерными боеприпасами на вооружении США, передает Flightglobal.

В командовании ВВС США подчеркнули, что срочные оперативные потребности требуют "немедленной модификации MOP". Работа над созданием GBU-57 началась в 2004 году, но данные авиабомбы никогда не поступали в серийное производство.

Сообщается, что они были произведены в "небольших количествах". В частности, авиабомбы GBU-57 созданы для уничтожения таких целей, как ядерные объекты Ирана, которые расположены глубоко под землей.

Сообщается, что GBU-57 на испытаниях сбрасывались с межконтинентальных бомбардировщиков B-52 Stratofortress, но их доработка, помимо прочего, включает в себя возможность размещения на малозаметных бомбардировщиках B-2 Spirit.

Ранее в июле американские ВВС и Национальная администрация по ядерной безопасности США (NNSA) провели испытания модифицированной ядерной бомбы B61. Это испытание стало первым в серии из трех тестов, которые запланированы на будущее.

Отметим, 4 апреля Пентагон провел испытания крупнейшей в арсенале США противобункерной авиабомбы. Бомба может уничтожить или сделать непригодными наиболее укрепленные иранские ядерные объекты.