Москва назвала продолжительность сирийской операции

Friday, 2 October. 2015

Российские авиаудары будут еще более интенсивными, заявил Алексей Пушков.

Россия оценивает продолжительность военной кампании в Сирии в три-четыре месяца, сказал в пятницу председатель комитета Госдумы  РФ по международным делам Алексей Пушков в интервью французской радиостанции Europe 1, передает Reuters.

"Всегда есть риск надолго втянуться (в такие конфликты, - ред.), однако в Москве мы говорим об операции продолжительностью от трех до четырех месяцев", - сказал Пушков.

Заявление Пушкова появилось занесколько часов до встречи в Париже президента России Владимира Путина с лидерами Франции, Германии и Украины., отмечает агентство.

По словам Пушкова, основная цель авиаударов российских ВВС - позиции террористического движения "Исламское государство", и "Россия уже нанесла удары по базам И". Хотя оппозиционеры, противостоящие режиму Башара Асада, по его словам, "иногда очень близки терористам", отмечает RFI.

Пушков отметил, что российская военная операция нацелена на "сохранение Сирии как независимого государства, иначе оно распадется".

Он также заявил, что "американская коалиция в течение года создавала видимость борьбы с ИГ". И на сегодняшний день сирийская правительственная армия - единственная военная сила, противостоящая ИГ".

Кроме того, Пушков напомнил, что наземную операцию в Сирии в Москве не рассматривают. Но российские авиаудары, по его словам, будут более интенсивными.

Напомним, Россия начала авиаудары по Сирии 30 сентября. В США и других странах усомнились, что РФ бомбит именно позиции боевиков ИГ.

Россия не должна действовать в Сирии единолично - Штайнмайер