Меркель приехала в Турцию обсуждать миграционный кризис

Sunday, 18 October. 2015
Меркель приехала в Турцию обсуждать миграционный кризис

Фото: AP

Эрдоган обвинил ЕС в неискренности к Турции и рассмотрению ее заявки о членстве в Европейском союзе

В Турции находятся около двух миллионов беженцев из Сирии.

Канцлер Германии Ангела Меркель находится в Турции, чтобы обсудить кризис с мигрантами с руководством страны. Большая часть мигрантов прибывает в Европу из Турции.

Евросоюз предлагает Турции финансовую помощь и послабление ограничений для передвижения ее граждан в странах Шенгенской зоны.

По сообщению корреспондента Би-би-си в Берлине, Меркель оказалась в сложной ситуации. Ранее она выступала резко против вступления Турции в ЕС, но сейчас ей необходима помощь Анкары.

Турция, в свою очередь, хочет использовать ситуацию с разрешением кризиса с максимальной выгодой. В стране, как предполагается, находятся около 2 млн беженцев из Сирии.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высмеял ЕС за то, что страны союза принимают гораздо меньше беженцев, чем Турция.

ЕС и Турция согласовали план по разрешению кризиса с мигрантами

Его слова стали холодным душем для тех, кто с оптимизмом оценивал предварительные договоренности между лидерами ЕС и Турции на переговорах в Брюсселе о предоставлении Анкере трех миллиардов евро – в первую очередь для обустройства центров по приему беженцев.

В пятницу Эрдоган обвинил ЕС в неискренности к Турции и рассмотрению ее заявки о членстве в Европейском союзе.

"Мы далеко впереди большинства стран ЕС, но, к сожалению, они не искренни с нами", – сказал Эрдоган.

Он также с иронией прокомментировал предложения выдвинуть немецкого канцлера Ангелу Меркель на Нобелевскую премию мира за то, что Германия приняла большое число беженцев в этом году.

"У нас находятся 2,5 млн беженцев, никому до этого нет дела", – сказал Эрдоган.

Источник: Русская служба Би-би-си