"Аэрофлот" решил возить пассажиров "Трансаэро" до 14 декабря

Friday, 2 October. 2015

Авиакомпания "Аэрофлот" пересмотрела принятое несколькими часами ранее решение о прекращении перевозок по билетам "Трансаэро" к середине октября. Теперь этот срок продлен на два месяца, сообщает соб.корр. .

Перевозка пассажиров как на внутренних, так и на международных линиях планируется теперь до 14 декабря включительно. При этом вероятно, что многие пассажиры улетят в иное время. чем указано в их билетах. Тем, кто имеет билеты на даты с 15 декабря, просто вернут за них деньги. Согласно заявлению "Аэрофлота", этот вариант позволит обеспечить перевозку около 95% пассажиров, имеющих билеты "Трансаэро". "Аэрофлот" не сообщил, что заставило его пересмотреть первоначальное решение.

Полную информацию о порядке возврата денег по билетам "Трансаэро" на рейсы позднее 14 декабря "Аэрофлот" пообещал опубликовать к вечеру 2 октября. Известно, однако, что возвратом билетов, которые приобретались в составе турпакетов, будут заниматься туроператоры.

Продажа билетов "Трансаэро" была прекращена утром 2 октября. С главной страницы сайта "Трансаэро" в данный момент стерта вся информация. Однако веб-регистрация на вылетающие в ближайшие сутки рейсы, похоже, функционирует. Пассажирам, имеющим билеты на ближайшие сутки, имеет смысл воспользоваться регистрацией как можно скорее, поскольку дальнейшая судьба сайта неизвестна.

Как известно, 1 октября авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отказе от приобретения "Трансаэро". После этого не осталось никаких вариантов, кроме банкротства "Трансаэро", накопившей долги в четверть миллиарда долларов. Все это будет иметь крайне негативные последствия для российского авиарынка.