Чимбулак и Цахкадзор - самые популярные горнолыжные курорты ближнего зарубежья

Thursday, 1 October. 2015

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru выяснил, какие горнолыжные курорты стран СНГ и ближнего зарубежья наиболее популярны у российских туристов. Рейтинг составлен по данным бронирования на период новогодних каникул с 1 по 10 января 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, без помощи турфирм.

В топ-10 самых популярных горнолыжных курортов стран бывшего СССР вошли Чимбулак (Казахстан), Цахкадзор (Армения), Логойск (Белоруссия), Каракол (Киргизия), Гудаури (Грузия), Буковель (Украина), Бакуриани (Грузия), Алтайские Альпы (Казахстан), Чимган (Узбекистан) и Силичи (Белоруссия).

По данным исследования, на горнолыжные курорты стран СНГ и ближнего зарубежья российских туристов привлекают возможность общения на родном языке, безвизовый въезд, хороший уровень сервиса, благоприятные природные условия и доступные цены.

По данным Oktogo.ru, самыми бюджетными горнолыжными курортами СНГ являются Логойск и Силичи, где отдых обойдется в среднем в $47 в день, а самым дорогимЧимбулак ($95). В бюджет одного дня отдыха на курорте включена стоимость проживания в недорогой гостинице, ужина в кафе и ски-пасса.

В Караколе бюджет отдыха составит $49 в день, в Чимгане$51, в Цахкадзоре$53, в Буковеле$65 в день, на курорте Алтайские Альпы$70, а в Гудаури и Бакурианиоколо $85 в день.

С точки зрения транспортной доступности удобней всего добраться до Чимбулака, который находится в 25 километрах от Алма-Аты. Далее следуют Логойск и Силичидо 35 километров от Минска, Цахкадзор60 километров от Еревана, Чимган90 километров от Ташкента, Гудаури120 километров от Тбилиси, Бакуриани180 километров от Тбилиси, Буковель230 километров от Львова и Каракол400 километров от Бишкека.