"Трансаэро" закроют, часть пассажиров перевезут

Thursday, 1 October. 2015

Авиакомпания "Аэрофлот" заявила об отказе от приобретения авиакомпании "Трансаэро". Это означает, что деятельность последней, по всей видимости, будет свернута в ближайшие недели, полагает соб.корр. .

"Аэрофлот" пообещал перевезти часть пассажиров "Трансаэро" и вернуть деньги тем ее клиентам, чьи рейсы будут аннулированы. При этом "Аэрофлот" не предоставил пока никакой информации о том, пассажиров каких именно рейсов он перевезет, а кому откажет в перевозке. Продажа билетов на собственно рейсы "Трансаэро", вероятно, будет остановлена в ближайшие часы.

"Аэрофлот" не сделал никакого заявления для клиентов программы лояльности "Трансаэро Привилегия". Не вполне ясно, предполагает ли "Аэрофлот" каким-либо образом компенсировать им набранные в этой программе баллы.

Причиной отказа от приобретения "Трансаэро" "Аэрофлот" назвал отсутствие ответа по крайней мере 75% акционеров "Трансаэро" на оферту о ее покупке за 1 рубль в течение срока действия этого предложения.

Общие последствия для авиарынка России будут плачевными: с закрытием "Трансаэро" на нем появится выраженный монополист"Аэрофлот", который будет контролировать свыше 50% рынка. Это грозит масштабным повышением цен и сокращением числа рейсов.

Отчасти положительным следствием будет вероятный переход по крайней мере части допусков "Трансаэро" на международные рейсы в руки других российских компаний, которым до сих пор был закрыт доступ на массу прибыльных международных маршрутов. Это касается, в частности, рейсов из Москвы в Лондон, Париж, Барселону, Рим, Милан, Венецию, Прагу, Вену, Берлин, Франкфурт, Стамбул, Анталью, Тель-Авив, Дубай и Бангкок.